Не всегда финансовое положение человека может позволить ему полностью удовлетворить свои потребности. Это правило касается и Эстонии. Хорошо зарабатывают здесь в основном специалисты высокой квалификации, но даже им зачастую требуется дополнительный доход ввиду роста цен на продукты питания и другие товары.

Не так давно по рассматриваемой теме были проведены исследования, и оказалось, что за прошлый год 42% жителей Эстонии подрабатывали и получали дополнительный доход. Еще большее число граждан хотело бы подрабатывать в будущем. И только каждый шестой опрошенный человек отметил, что его финансовое положение полностью устраивает, и в дополнительных денежных поступлениях нет нужды, а если появится потребность в определенной сумме, он может обратиться в sohocredit или другое финансовое учреждение, чтобы взять кредит.

Как подрабатывают эстонцы

Основные варианты подработки в Эстонии

По результатам многочисленных исследований и опросов удалось выделить несколько наиболее востребованных направлений, которые эстонцы использовали для дополнительного заработка. Это:

  • оформление электронных страниц. Это может быть создание сайтов, веб-дизайн и другие сопутствующие услуги;
  • переводы и написание текстов. Не требуют специального обучения;
  • написание музыки – для творческих людей;
  • фотография;
  • предоставление хозяйственных услуг, что доступно каждому желающему;
  • присмотр за детьми – для ответственных женщин;
  • услуги по ремонту – для мастеров на все руки.

При этом, эстонцы уделяют дополнительному заработку около 5 часов в неделю, и ежемесячный доход варьируется в пределах 50-200 евро.

Обобщая ситуацию, отметим, что направление для дополнительного дохода жители Эстонии выбирают, ориентируясь на имеющиеся навыки и умения. Это позволяет получать живые деньги, не тратя время на обучение и постижение новой профессии.

Безусловно, каждый решает для себя сам, как получать желаемый доход и делать необходимые покупки – подрабатывать или брать кредиты в эстонии. Но, в любой ситуации правительство государства берет этот момент во внимание, планируя проведение экономических, налоговых и других реформ.

Подработка в Эстонии: сколько людей имеет дополнительный доход и чему они отдают предпочтение